用边长为80厘米的正方形的瓷砖给房间铺地,需要125块,如果改为边长为40厘米的正方形瓷砖给房间铺地,

用边长为80厘米的正方形的瓷砖给房间铺地,需要125块,如果改为边长为40厘米的正方形瓷砖给房间铺地,
需要多少块?
马上要。
wangjian001 1年前 已收到6个回答 举报

weweresoclose 花朵


500块
125块可以看成是25*5,即长度方向铺25块,宽度5块
换成40cm的则每边多出一倍,即50*10=500


2

arkey 幼苗


需要 125*80*80/(40*40)=500块


2

yongge326 幼苗


如果是数学题,楼上对,如果是真的要装修,就需要看你的户型了


1

cooltancy 幼苗


总面积0.8×0.8×125=80平方米
80÷(0.4×0.4)=500(块)


1

cfmowh 幼苗


边长为80厘米的面积是边长为40厘米的80×80÷40×40=4倍
需要125×4=500块


1

我是eeING 幼苗


房间面积为0.8x0.8x125的平方,即80平方米。
所以设需要40厘米的正方形瓷砖为n块,
0.4 x 0.4 x n =80
n =500
答:需要500块边长为40厘米的正方形瓷砖。


1