8道数学二元一次方题目【5道填空题,3道计算题】

8道数学二元一次方题目【5道填空题,3道计算题】
①若a-b=5,则7-a+b=()②已知方程组x+y=a 5x+3y=12,当a=()时,x=y③若4x+3y+5=0,则3(8y-x)-5(x+6y-2)的值等于()④解方程组(x/81)-(y/32)=1 (2x/81)-(y/32)=2 若设x/81=A,y/32=B,则原方程组,可以变形为()【填方程组】.解这个方程组,得A=() B=() 所以原方程组的解为x=(),y=()⑤已知(x-2y)
LOVE万人迷 1年前 已收到5个回答 举报

weiyong000 幼苗


1、2
2、3
3、20
4、A-B=1 2A-B=2 A=1 B=0 x=81 y=0


4

captian0224 春芽


2


2

lipc_1234567 幼苗


① 、2 ②、3 ④A-B=1 2A-B=2 解得A=1 B=0 x=81 y=0 第三题不会


0

283515651 幼苗


1、2 2、1.5 3、0 4 、1 0 x=81 y=0 5、没看到不好做


0

jxy163 幼苗


解答如下
①7-a-b=7-(a-b)=7-5=2
②倒推法,假设x=y,由第二个式子得出x=y=1.5,所以a=3
③4x+3y+5=0,则4x+3y=-5,化简3(8y-x)-5(x+6y-2)=24y-3x-5x-30y+10=-8x-6y+10=
-2(4x+3y)+10=20
④将x/81=A,y/32=B代入,得到方程组A-B=1,2A-B...


0