有一圆形水池.它的周长越是31.4米,他的占地面积约是多少?

忧郁猪宝贝 1年前 已收到6个回答 举报

重歼333 幼苗


半径R=31.4/2π=5米
所以面积为 πR^2=25x3.14=78.5平方米
希望能帮你忙,懂了请采纳,


5

peter820926 幼苗


S=(31.4÷3.14÷2)²×3.14=5²×3.14=78.5m²


2

灵朦 幼苗


r=31.4/3.14/2=5
占地面积约是=5*5*3.14
=78.5平方米


2

nongkun 幼苗


2πR=31.4
这样求出R=5
面积=π(R的平方)=3.14*25
剩下的自己算吧


2

zjpgs 幼苗


周长=2π*半径
所以31.4=2π*半径
半径=31.4/2π
π约等于3.14
所以半径=31.4/2*3.14=5(米)
面积=π*(半径的平方)=3.14*5*5=78.5(平方米)

嘿嘿……够详细不?望采纳


1

看见你就恶心 果实


半径=31.4÷3.14÷2=5米

面积=5×5×3.14=78.5平方米


0