还要写公式.急.(1)小东有一辆自行车,车轮的直径大约是66cm,如果平均每周转100周,从家到学校的路程是2000m,

还要写公式.急.
(1)小东有一辆自行车,车轮的直径大约是66cm,如果平均每周转100周,从家到学校的路程是2000m,大约需要多少分钟?
(2)一只挂钟的分针长20cm,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是几厘米、?经过45分钟呢?
一个圆形牛栏的半径是15米,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上三圈?(接头处忽略不计).如果每隔2米装一根木柱,大约要多少根木柱?
冷沙洲2008 1年前 已收到1个回答 举报

谈情要说爱吗 幼苗


(1) 3.14×66=207.24(cm)
207.24×100=20724(cm)
2000m=200000cm
200000÷20724≈10(分)
答:略.
(2)20×2×3.14÷2=62.8(cm)
20×2×3.14×3/4=94.2(cm)
答:略.
(3)15×2×3.14×3=282.6(m)
15×2×3.14÷2≈47(根)
答:需要282.6米的铁丝才能把牛栏围上三圈;大约需要47根木柱.


6