一根长2米的圆柱木材,把它锯成3个小圆柱后,表面积比原来增加了25.12平方厘米,这根木材原来的体积是?

峰飞缘起 1年前 已收到1个回答 举报

8791781 花朵


你好:
锯成3个小圆柱,底面增加了:(3-1)×2=4(个)
圆柱木材的底面积是:25.12÷4=6.28(平方厘米)
这根木材原来的长是:2米=200厘米
这根木材原来体积是:6.28×200=1256(立方厘米)


7