把一根长2米的长方体形钢材截成相同的4段后,表面积比原来增加了24平方分米,现在每段的体积是( )立方分

把一根长2米的长方体形钢材截成相同的4段后,表面积比原来增加了24平方分米,现在每段的体积是( )立方分
把一根长2米的长方体形钢材截成相同的4段后,表面积比原来增加了24平方分米,现在每段的体积是( )立方分米。
danielfy 1年前 已收到2个回答 举报

comcnnetcn 花朵


截成4段,增加了6个横截面的面积,所以一个横断面的面积为24/6=4平方分米(长方体的底面面积),每段长2米/4=0.5米=5分米(每段长方体的高),所以每段体积为4X5=20立方分米.


5

zhaohui306 幼苗


截成4段,增加了6个断面面积,所以横断面的面积为24/6=4平方分米,每段长2m/4=0.5m=5分米,所以每段体积为4*5=20平方分米。


2