在一个电源两端连一个阻值为10Ω的电阻,若这个电源两端的电压为6V,则通过电阻的电流是______A.

genans 1年前 已收到2个回答 举报

tgw10 幼苗


解题思路:知道电阻的阻值和电源的电压,根据欧姆定律求出通过电阻的电流.

通过电阻的电流:
I=[U/R]=[6V/10Ω]=0.6A.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,是一道基础题目.


2

喜欢看你笑 幼苗


I=6V/15Ω=0.4A
8V/0.4A=20Ω
20Ω-15Ω=5Ω
在忽略电源内阻的前提下,应该串联5Ω 大于2w电阻
在这里都可以看到
5b


0