将下列分,小数化成最简分数36分之27 77分之44 24分之16 60分之45 1200分之20012分之8 18分之

将下列分,小数化成最简分数
36分之27 77分之44 24分之16 60分之45 1200分之200
12分之8 18分之6
0.4 0.5 0.8 0.45 0.125
(顺便问一下,化小数是不是需要先把小数化成分数,在看最简分数?)
liechunxu 1年前 已收到1个回答 举报

艾柯卡李 幼苗


36分之27 3/4 77分之44 4/7 24分之16 2/3 60分之45 3/4 1200分之200 1/6
12分之8 2/3 20分之4 1/5 18分之6 1/3
0.4 2/5 0.5 1/2 0.8 4/5 0.45 9/20 0.125 1/8

1年前 追问

2

liechunxu 举报

对不起,再问一下:分数25分之a的分母减去1,分子加上1,就可以化简为8分之3.a是几(请给一下详细的解答过程)

举报 艾柯卡李

(a+1)/(25-1)=3/8 (a+1)/24=3/8(两边同乘以24) a+1=9 a=9-1 a=8