一辆汽车三小时行360千米,照这样计算,行驶960千米要用多少时?(用比例方法解)

一辆汽车三小时行360千米,照这样计算,行驶960千米要用多少时?(用比例方法解)
谢谢~解比例给过程,别直接给得数~满意加分
苏27 1年前 已收到3个回答 举报

霍夫 幼苗


360比3等于960比X
360X等于2880
X等于2880/360
X等于8


2

max5500916 幼苗


每小时行:360/3=120千米
960千米需要:960/120=8小时


1

ioooooo 幼苗


设行驶960千米要用x时。
360/3=960/x
360x=3*960
x=3*960/360
x=8
答:行驶960千米要用8时。


1