学校组织五年级少先队员去南山公园参加义务植树活动

学校组织五年级少先队员去南山公园参加义务植树活动
学校组织五年级部分少先队员去南山公园参加义务植树活动.全体少先队员分成栽树和挖坑两组,且栽树和挖坑的人数的比是3:4.如果从栽树组调2个人到挖坑组,那栽树和挖坑人数的比就是2:3.请你算一下有多少少先队员参加了这次植树活动?
kele8041 1年前 已收到1个回答 举报

kxbh78334 春芽


解设每份是x .
(3x-2):(4x+2)=2:3
8x+4 = 9x-6
x =10 栽树:10 x 3=30 人 挖坑: 10 x 4=40 人 30+40=70 人 绝对对 给采纳啊给采纳啊啊啊 啊采纳

1年前 追问

7

kele8041 举报

有没有不是解方程的啊? 谢谢

举报 kxbh78334

调整前栽树的占全部的3/7 调整后栽树的占全部的2/5,为什么,因为少了2人, 2÷(3/7-2/5)=70人 就是全部的人数,可以给采纳了吧?!求你了