3月12日是植树节,七年级170名学生参加义务植树活动.若果一名男生平均一天能挖3个树坑,一名女生平均一天能种7棵树,正

3月12日是植树节,七年级170名学生参加义务植树活动.若果一名男生平均一天能挖3个树坑,一名女生平均一天能种7棵树,正好使每个树坑种上一棵树.问:该年级的男女学生各有多少人?设改年级男生有x人 女生有170-x 人 一元一次
方程
loveyisheng 1年前 已收到1个回答 举报

viki333 幼苗


设男生有X人,则女生有(170-X)人.
3X=7(170-X)
3X=1190-7X
3X+7X=1190
10X=1190
X=119
170-X=170-119=51(人)
答:男生有119人,女生有51人.


3