每年3月12日为植树节,七年级(2)班的同学积极行动起来,在学校后面的山坡上植树,全班共有50名学生,若男生每人植树5棵

每年3月12日为植树节,七年级(2)班的同学积极行动起来,在学校后面的山坡上植树,全班共有50名学生,若男生每人植树5棵,女生每人植树3棵,则带去的树苗还多余10棵;若男生每人植树3棵,女生每人植树5棵,则树苗还多余30棵,试问全班男生有多少人?带去的树苗共有多少棵?
二元一次方程组
风吹大树 1年前 已收到1个回答 举报

adoby 春芽


设男生为x,树苗为y,
则方程组为
5*X+3*(50-X)=Y-10
3X+5*(50-X)=Y-30
算出x=30,y=220
男生是30人,树是220颗


9