关于经济学一些函数图像的问题比如y=f(x)的图像,数学上我们把x作为横坐标,y作为纵坐标作图.而经济学上有些却是把y作

关于经济学一些函数图像的问题
比如y=f(x)的图像,数学上我们把x作为横坐标,y作为纵坐标作图.而经济学上有些却是把y作为横坐标,x作为纵坐标作图,为什么不和数学上一致呢?
teamwork789 1年前 已收到1个回答 举报

刀锋向东洋 幼苗


额.我觉得这个问题不能这么机械的看,你要和数学上写的一样也可以,但大家都习惯这么写了.就像我们用X和Y表示变量,其实用A和B也未尝不可.
另外还有一种可能,数学上y=f(x)中y是因变量,x是用来解释y的.不过在经济学里就不一定,以预算线为例,X和Y轴分别表示的是X和Y商品的数量,但这二者的关系并不是机械的因果关系.预算线也是写成M=PxX+PyY,而不是y=f(x)的形式.
以上是我的一些猜想,仅供参考,希望能帮到你!


1