一个长方体,如果宽增加2厘米,而长和高不变;如果高增加3厘米,而长和宽不变;如果长增加4厘米,而宽和高不变;它们的体积都

一个长方体,如果宽增加2厘米,而长和高不变;如果高增加3厘米,而长和宽不变;如果长增加4厘米,而宽和高不变;它们的体积都增加24立方厘米,那么原长方体的表面积是多少?
woaita 1年前 已收到3个回答 举报

十七宇 幼苗


长高所在面的面积:24÷2=12平方厘米
长宽所在面的面积:24÷3=8平方厘米
宽高所在面的面积:24÷4=6平方厘米
原来长方体的表面积:(12+8+6)×2=52平方厘米


1

紫壁樵歌 精英


长×高=24÷2=12(平方厘米)
长×宽=24÷3=8(平方厘米)
宽×高=24÷4=6(平方厘米)
原来长方体的表面积是(12+8+6)×2=52(平方厘米)


1

太平天子 幼苗


长宽高分别是4,3,2
表面积52


0