求列式、思路一个长方体,如果宽增加2厘米,表面积就增加40平方厘米,这时正好变成一个长=正方体,求原来长方体的体积

烟台小黑 1年前 已收到5个回答 举报

没有ee的加班 种子


长方体,宽增加2厘米,表面积就增加40平方厘米,正好变成正方体
则长和高相等,
长=高=(40÷2)÷4=5厘米
宽=5-2=3厘米
原来长方体的体积=3×5×5=75立方厘米


10

kk小仙 幼苗


增加的表面积为 正方体变长的四倍乘以2 正方体边长 为5 原来的宽为3 体积为 75cm^3
40/2/4=5 5*5*(5-2)=75


2

davideecheng 幼苗


增加的表面积为 正方体变长的四倍乘以2 正方体边长 为5 原来的宽为3 体积为 75cm^3
长=高=(40÷2)÷4=5厘米
宽=5-2=3厘米
原来长方体的体积=3×5×5=75立方厘米


1

qqq552555 幼苗


一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体。说明这个长方体的底面是正方形,它的长和宽相等,且高比长短2厘米
如果高增加2厘米,就变成一个正方体。这时表面积比原来增加40平方厘米。这里表面积增加是的4个侧面的面积
所以长方体的长和高是40/2/4=5厘米
宽是3厘米
原来长方体体积3*5*5=75立方厘米...


0

鼹鼠耗 幼苗


6×a×a - [2×a×a+4×(a-2)×(a-2)]=40
解方程得a=3.5cm
V=a×a×(a-2)=18.375(立方厘米)


0