甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超

甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价9折优惠.
1)有没有购买同样标价商品,在乙超市的花费比在甲超市的花费高出10﹪的情况,试说明.
胖胖小福 1年前 已收到1个回答 举报

背着蛋壳 幼苗


设:在甲超市购物超出部分为x乙超市超出部分为y
得:1.1*(300+0.8x)=200+0.9y; y=x+100
330+0.88y-88=200+0.9y
12=0.9y-0.88y
12=0.02y
y=600
x=500
结果为正数成立


7