在爆破中,若需在200米之外才算安全,若人跑的速度为5m/s,而引火线的燃烧速度为0.5cm/s,那么引火线的长度应为多

在爆破中,若需在200米之外才算安全,若人跑的速度为5m/s,而引火线的燃烧速度为0.5cm/s,那么引火线的长度应为多少以上才算安全?
请用初一的已知,求,答 .来回答
坏笑而过 1年前 已收到1个回答 举报

可乐喝醉人 幼苗


已知:s1=200m,v1=5m/s,v2=0.5m/s,求:s2
t=s1/v1=200m/5m/s=40s
s2=v2×t=0.5m/s×40s=20m
答:引火线长度应为20米以上
PS这题应该发到物理或数学分类的


10