一道数学题,求正确答案!原题忘了,大概意思就是有一个在前进中的队伍长200米,有一只狗从队伍的尾处跑到队伍的头处,又从队

一道数学题,求正确答案!
原题忘了,大概意思就是有一个在前进中的队伍长200米,有一只狗从队伍的尾处跑到队伍的头处,又从队伍的头处跑回尾处.这期间队伍前进了166米,如果队伍是均速前进的话,那狗来回跑了多少米?
秋风洞庭 1年前 已收到1个回答 举报

yxzlxx 幼苗


答:
狗来回跑的路程是一个变量,是受队伍前进的速度和狗跑的速度决定的.
分析:
假设队伍前进的速度为V,狗跑的速度为u,并且u>V.
那么:
狗从队伍的尾处跑到队伍的头处所用的时间为:200/(u-V);
狗从队伍的头处跑回尾处所用的时间为:200/(u+V).
队伍前进的时间为:166/V.
因此两者的时间相等,即:200/(u-V)+200/(u+V)=166/V.
狗跑的路程为:u(166/V)=166u/V,
讨论:符合200/(u-V)+200/(u+V)=166/V,且u>V条件的V、u值,是若干个正数对,且这个正数对之比不是定值.即u/V不是定值.因此狗来回跑的路程是个变量.


4