由2(x-2)=8-(x-3)去括号得2x-2=8-x+3对不对?不对请改正.

sdmhsy 1年前 已收到4个回答 举报

aileenzhang 幼苗


2x-4=8-x+3

1年前 追问

4

sdmhsy 举报

为什么是2x-4?4是怎么来的。。

举报 aileenzhang

2(x-2)=2x-4 乘法分配律:一个数与两个数的和相乘,可以把这个数与这两个数分别相乘,再相加。

3000双翅膀 幼苗


(⊙o⊙)差评


2

蕭純 幼苗


2x-4=8-x+3
3x=8+3+4
x=5


1

李伯爵 幼苗


不对,=8X-24


0