1/2(2X-5)平方-8=0 (x+3)平方=-x(x+5)解方程

新鲜齐全 1年前 已收到3个回答 举报

流风飞云_ss 幼苗


(1/2)(2X-5)²-8=0
(2x-5)²=16,
2x-5=±4;
2x=5±4,
∴x₁=9/2; x₂=1/2.
(x+3)²=-x(x+5)
x²+6x+9=-x²-5x;
2x²+11x+9=(2x+9)(x+1)=0
∴x₁=-9/2; x₂=-1.


10

lqij 花朵


解方程
(1). (1/2)(2X-5)²-8=0
(2x-5)²=16, 2x-5=±4; 2x=5±4, ∴x₁=9/2; x₂=1/2.
(2). (x+3)²=-x(x+5)
x²+6x+9=-x²-5x; 2x²+11x+9=(2x+9)(x+1)=0 ∴x₁=-9/2; x₂=-1.


2

威海十三 幼苗


(1)1/2(2X-5)平方-8=0
1/2(2X-5)²=8
(2x-5)²=16
2x-5=4或者2x-5=-4
x1=9/2,x2=1/2
(2)(x+3)平方=-x(x+5)
x²+6x+9=-x²-5x
x²+6x+9+x²+5x=0
2x²+11x+9=0
(2x+9)(x+1)=0
2x+9=0或者x+1=0
x1=-9/2,x2=-1


2