(以下题不能列方程)1、 3分之2除4的商减去2个4分之3,差是多少?(这道题我觉得书上出错了也 根本不够减嘛!但是大家

(以下题不能列方程)
1、 3分之2除4的商减去2个4分之3,差是多少?(这道题我觉得书上出错了也 根本不够减嘛!但是大家还是帮忙想哈)
2、一个数的3倍减去5分之1与3分之2的积,差是3又2分之1 ,求这个数.
还有 我要列综合算式 3分之2除4怎么等于6了 是6分之一把?还有 怎么负数都来了...
不是3分之2除4嘛 怎么大家都是用4除3分之2
eren10000 1年前 已收到7个回答 举报

999932 幼苗


1, 没错答案是-4/3
2 109/90


6

dawnvip 幼苗


负三分之四


2

eloveya 幼苗


-4/3
109/90


2

db2117 幼苗


1题 3分之2除4的商=6 2个4分之3=1又2分之1 结果=4.5
2题 结果是1又4分之1 (我是列方程式算的)


1

xjcj_msj 幼苗


1、原式=4/(2/3)-1.5=4.5(注意!是2/3除4,2/3是除数)
2、1/5*2/3=2/15,2/15+7/2=39/30,(39/30)/3=13/30


1

啊咩 幼苗


1、4/(2/3)—2*3/4=4.5
2、3*(?)-(1/5)*(2/3)=3.5
?=131/90


0

kl0050 幼苗


3/2/4-2*4/3=-4/3
109/90


0