我们计算以下各式的值,并分析二分之一减去三分之一与六分之一之间的关系以及三分之一减去四分之一与十二分之一之间的关系,你从

我们计算以下各式的值,并分析二分之一减去三分之一与六分之一之间的关系以及三分之一减去四分之一与十二分之一之间的关系,你从中受到什么启示呢?能否根据上述关系解决下面的式子?
1乘2分之一+2乘3分之一+3乘4分之一+4乘5分之一+.+2010乘2011分之一
cyltest 1年前 已收到1个回答 举报

ly137 幼苗


1/2-1/3=1/(2×3)=1/6; 1/3-1/4=1/(3×4)=1/12
当n为不等于0的自然数时, 1/n-1/(n+1)=1/[n×(n+1)]
根据上述规律,所以有:
1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+……+1/(2010×2011)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/2009-1/2010)+(1/2010-1/2011)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2009-1/1010+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


6