张大爷在一块长400米,宽150米的田里施肥900千克,平均每公顷施化肥多少千克?

永远是自己 1年前 已收到1个回答 举报

s74104 幼苗


张大爷在一块长400米,宽150米的棉田里施化肥900千克,平均每公顷施化肥多少千克?
400×150=60000(平方米)
60000平方米=6公顷
900÷6=150(千克)
答:平均每公顷施化肥150千克.


1