A、B两点关于y轴对称,点A在双曲线y=2/x上,点b在直线y=-x上,求点A的坐标

A、B两点关于y轴对称,点A在双曲线y=2/x上,点b在直线y=-x上,求点A的坐标
请解释说明下
JS宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

kenana 幼苗


设点A的坐标为(a,b)
则点B的坐标为(-a,b)
因为点A在双曲线y=2/x上,点b在直线y=-x上
所以ab=2,b=a
解得a=b=±√2
∴A点坐标为(√2,√2)或(-√2,-√2)


2

雨衣1 幼苗


设点A的坐标为(x1,y1)
因为A,B两点关于Y轴对称则点B的坐标为(-x1,y1)
又因为点A在双曲线y=2/x上,所以ab=2,而点b在直线y=-x上
所以,b=a
联立两式解得a=b=±√2
所以A点坐标为(√2,√2)或(-√2,-√2)


2

兰平平 幼苗


以上两个都很好,额来个新做法
把直线关于y轴对称,得到y=x,
和双曲线联立解得A点坐标
(√2,√2)或(-√2,-√2)
结合图理解,两种解法都不错


0