关于x的一元一次方程ax+b=2.若a+b=2,此方程的解一定是(  )

关于x的一元一次方程ax+b=2.若a+b=2,此方程的解一定是(  )
A.x=0
B.x=-1
C.x=1
D.x=±1
ciwb16724 1年前 已收到1个回答 举报

ellis3 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义得a≠0,由a+b=2得b=2-a代入ax+b=2,从而求出方程的解.

∵一元一次方程的定义,
∴a≠0,
∵a+b=2,
∴b=2-a,
∴ax+2-a=2,
∴a(x-1)=0,
∴x=1.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的定义和解,是要识记的内容.


3