帮我找下铝的所有反应方程式关于铝的单质,化合物什么的所有的方程式 如是氯化铝加到NaOH 还是反过来加的 一定要全的拜托

帮我找下铝的所有反应方程式
关于铝的单质,化合物什么的所有的方程式
如是氯化铝加到NaOH 还是反过来加的
一定要全的拜托了
miaomiao叮叮猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

午後の红茶77_hh 花朵


Al
4Al+3O2====2Al2O3
2 Al2O3+6H2O=====2Al(OH)3↓
2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑ 2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2↑
2Al + 2 NaOH + 2H2O===2NaAlO2+3H2↑
2Al+ Fe2O3===2 Fe + Al 2O3
Al2O3两性氧化物
与硫酸反应Al2O3+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2O
与氢氧化钠Al2O3+2NaOH==2NaAlO2+H2O
离子方程式Al2O3+2OH-==2AlO2-+H2O
Al(OH)3两性氢氧化物
Al(OH)3+3HCl==3AlCl3+3H2O Al(OH)3+NaOH==NaAlO2+2H2O
离子反应:Al(OH)3+OH-==AlO2-+2H2O
受热分解 2Al(OH)3== Al2O3+3H2O
明矾:十二水合硫酸铝钾[KAl(SO4)2·12H2O] 易溶于水,溶于水后显酸性,是因为Al3++3H2O==AL(OH)3+3H+
NaAlO2
NaAlO2+HCl(少量)+H2O=NaCl+Al(OH)3
NaAlO2+4HCl(过量)=NaCl+AlCl3+2H2O
NaAlO2+2H2O+CO2=NaHCO3+Al(OH)3↓


2