已知向量a的模=2,向量b的模=4,a、b的夹角为60°,若向量a+mb与ma+b的夹角为钝角,

已知向量a的模=2,向量b的模=4,a、b的夹角为60°,若向量a+mb与ma+b的夹角为钝角,
尽快
求m的范围
XB也犯罪 1年前 已收到1个回答 举报

zhling1816 幼苗


(a+mb)(ma+b)=4m+16m+(m+1)*2*4*0.5=20m+4m+4=24m+4


5