一架飞机所带的燃料,最多可供飞机飞行6小时.进行飞行训练,去时顺风,每小时飞行1500千米;返回时逆风,每小时飞行120

一架飞机所带的燃料,最多可供飞机飞行6小时.进行飞行训练,去时顺风,每小时飞行1500千米;返回时逆风,每小时飞行1200米.飞机最多飞出多长时间,就得往回飞?
liuyun2x 1年前 已收到1个回答 举报

4rrrda 幼苗


解题思路:根据题意,去回的路程是相等的,速度之比为1500:1200=5:4,那么时间之比就为4:5,由最多飞6小时,
所以飞出6×[4/5+4]=[8/3]小时必须飞回,据此解答.

速度之比为1500:1200=5:4,则时间之比就为4:5,
6×[4/5+4]
=6×[4/9]
=[8/3](小时).
答:飞机最多飞出[8/3]小时,就得往回飞.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样解答:设飞机去时用x小时,得:1500x=1200×(6-x),解得x=[8 /3].


5