一架飞机所带的燃料,最多可供飞机飞行6小时.进行飞行训练,去时顺风,每小时飞行1500千米;返回时逆风,每小时飞行120

一架飞机所带的燃料,最多可供飞机飞行6小时.进行飞行训练,去时顺风,每小时飞行1500千米;返回时逆风,每小时飞行1200米.飞机最多飞出多长时间,就得往回飞?
fenkham 1年前 已收到9个回答 举报

jp19840328 幼苗


解题思路:根据题意,去回的路程是相等的,速度之比为1500:1200=5:4,那么时间之比就为4:5,由最多飞6小时,
所以飞出6×[4/5+4]=[8/3]小时必须飞回,据此解答.

速度之比为1500:1200=5:4,则时间之比就为4:5,
6×[4/5+4]
=6×[4/9]
=[8/3](小时).
答:飞机最多飞出[8/3]小时,就得往回飞.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样解答:设飞机去时用x小时,得:1500x=1200×(6-x),解得x=[8 /3].


1

ymcoming 幼苗


什么意思说具体


2

elaineLING 幼苗



设飞机最远可以飞行X小时,所以返回时可飞行6-X小时,因为往返的路程相等,因此有:
1500X=1200(6-X)
解得X=8/3小时
所以飞机最多飞出1500×8/3=4000千米就需要返航。


1

ggskylyf 幼苗


设可飞行X千米。则
去用时:X/1500
回用时:X/1200
故:X/1500+X/1200=6
得:X=(15*12*60)/27=4000千米


1

莹窗小语 幼苗


解:设飞机飞X小时就返回.
1500X=1200(6-X)
1500X=7200-1200X
2700X=7200
X=2又3分之2
答:这架飞机最多飞2又3分之2小时.


1

姚一凡 幼苗


设飞x km得方程
x/1500+x/1200=6
解得 x=4000 km


0

tiantian2345 幼苗


设飞机飞出时行X小时,返回时行6-X小时.
1500X=1200(6-X)
1500X=7200-1200X
2700X=7200
X=8/3
8/3*1500=4000KM


0

elaine3182 幼苗


设可飞出X个小时。
1500*X=(6-X)*1200
解得X=8/3
所以,可飞出8/3*1500=4000KM


0

爱上天使3 幼苗


设顺风能飞X小时,逆风能飞Y小时
1500X=1200Y
X+Y<=6
y<=10/3
所以能飞的路程等于(3/10)*1200=4000KM


0