直角坐标上有两点A(X1,Y1),B(X2,Y2),求AB的距离,有什么公式?

五月飞双 1年前 已收到3个回答 举报

wangcuiyun 幼苗


√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]


11

jnnly 幼苗


过AB的直线的斜率是(y2-y1)/(x2-x1)
垂直于AB的直线斜率=-(x2-x1)/(y2-y1)
AB的中点[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]
所以AB中垂线是
y-(y1+y2)/2=-(x2-x1)/(y2-y1)[x-(x1+x2)/2]
(x2-x1)*x+(y2-y1)y=(x2)^2+(y2)^2-(x1)^2-(y1...


1

zhw0768 幼苗


你是在学向量吧,用两点间距离公式,用根号下的a^2+b^2求解
a=x1-x2 b=y1-y2


1