下面是解方程的部分步骤:①由7x=4x-3,变形得7x-4x=3;②由[2−x/3]=1+[x−3/2],变形得2(2-

下面是解方程的部分步骤:①由7x=4x-3,变形得7x-4x=3;②由[2−x/3]=1+[x−3/2],变形得2(2-x)=1+3(x-3);③由2(2x-1)-3(x-3)=1,变形得4x-2-3x-9=1;④由2(x+1)=7+x,变形得x=5.其中变形正确的个数是(  )
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
寒菲樱 1年前 已收到1个回答 举报

suehuang 幼苗


解题思路:①由7x=4x-3,移项变形得到结果,即可作出判断;②由[2−x/3]=1+[x−3/2],两边都乘以6去分母后得到结果,即可作出判断;③由2(2x-1)-3(x-3)=1,去括号移项得到结果,即可作出判断;④由2(x+1)=7+x,去括号,移项合并,将x系数化为1求出解,即可作出判断.

①由7x=4x-3,变形得7x-4x=-3,本选项错误;
②由[2−x/3]=1+[x−3/2],变形得2(2-x)=6+3(x-3),本选项错误;
③由2(2x-1)-3(x-3)=1,变形得4x-2-3x+9=1,本选项错误;
④由2(x+1)=7+x,去括号得:2x+2=7+x,移项合并得:x=5,本选项正确,
则变形正确的个数有1个.
故选B

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解.


10