一道数学题下面方程变形中存在问题,请用等式的性质进行辨析和改正.(1)由3+x=5,得x=5+3.辨析:改正(2)由7x

一道数学题
下面方程变形中存在问题,请用等式的性质进行辨析和改正.
(1)由3+x=5,得x=5+3.辨析:
改正
(2)由7x=-4,得x=-四分之七.辨析:
改正
(3)由二分之一y=2,得y=2.辨析:
改正
(4)由3=x-2,得x=-2-3.辨析
改正
huangjibin 1年前 已收到1个回答 举报

zzm88104 花朵


1.错的.x=5-3等号两边加减式子移动变正负号
2.错的.x=-4/7两边乘以1/7
3.错的.y=1/2-2等号两边加减式子移动变正负号
4.错的.x=3+2等号两边加减式子移动变正负号


10