一种电磁波的频率为990kHz,一种电磁波为15.58MHz,它们电磁波的波长分别等于多少?

nmtbwnm 1年前 已收到3个回答 举报

hanleng1987 幼苗


波长=光速/频率
分别是:303.03m 和 19.255m


1

o0doudou0o 幼苗


根据公式:波长=速度/频率得:3乘以10的八次方每秒/990乘以10的六次方千赫=303.03米;把15.58兆千赫化简为千赫得15580千赫,波长=速度/频率得:3乘以10的八次方每秒/15580乘以10的六次方千赫=51.93米


0

alibabama 幼苗


波长=速度/频率,真空中的电磁波传播速度是光速,空气里是可以近似为真空的,这个要注意,在从一种介质传到另一种介质,只有频率不变。


0