六(1)班女生与男生人数的比是2:3,后来又转来4名女生,这时女生与全班人数的比是5:11,六(1)班现有女生多少人?

朗道 1年前 已收到1个回答 举报

深海小虫 春芽


解题思路:由题意可知:设原来六(1)班的总人数为x人,则原来男生人数占总人数的[3/2+3],后来男生人数占总人数的1-[5/11]=[6/11],因为男生人数没发生变化,所以可以列方程求解.

设原来六(1)班的总人数为x人,
[3/2+3]x=(1-[5/11])×(x+4),
[3/5]x=[6/11]×(x+4),
[3/5]x=[6/11]x+[24/11],
[3/5]x-[6/11]x=[24/11],
[3/55]x=[24/11],
x=40;
40×[2/2+3]+4,
=16+4,
=20(人);
答:六(1)班现有女生20人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出男生人数占原来和现在人数的几分之几,进而依据男生人数不变,列方程即可求解.


2