用电流表测某一电路中的电流,若选用0-0.6安量程,测得的电流为0.2安,若选用0-3安量程,测得的电流为0.18安,那

用电流表测某一电路中的电流,若选用0-0.6安量程,测得的电流为0.2安,若选用0-3安量程,测得的电流为0.18安,那么该电路中的电流应为
答案为什么是0.19A
天人水大哥 1年前 已收到7个回答 举报

Posen 幼苗


题目有误:两次测量的电流数值弄反了,应是“选用0-0.6安量程,测得的电流为0.18安;若选用0-3安量程,测得的电流为0.2安“.(因两个量程对应的电流表内阻不一样,0.6安量程档对应的内阻相对大些)
设这段电路的电阻是R,电路两端的电压是U,则该电路中的电流应为 I=U / R .方程1
当在该电路中串联接入电流表时,电流表的内阻对电路有影响.
同一电流表的两个量程档,是由相同表头与不同阻值的电阻并联所组成.
设0--0.6A量程档的内阻是R1,0--3A量程档的内阻是R2
则有 0.6*R1=3*R2
得 R2=R1 / 5
当用0--0.6安量程测量时,测得的电流是 I1=0.18安,
即 I1=U / (R+R1)=U / (R+5*R2) .方程2
当用0--3安量程测量时,测得的电流是 I2=0.2安,
即 I2=U / (R+R2) .方程3
所以 I1*(R+5*R2)=I2*(R+R2)
0.18*(R+5*R2)=0.2*(R+R2)
得 R2=R / 35
将 R2=R / 35 代入方程3
得 I2=U / (R+R2)=U / [R+(R / 35) ]=(35 / 36)*U / R
可见,在没有电流表接入电路时,电路中的电流是
I=U / R=36*I2 / 35=36*0.2 / 35=0.206安
注:电路中串联接入电流表后,使电路中的总电阻变大一些,测得的电流数值肯定比不接入时的电流小,所以题目所求的电流必大于0.2安(当然也大于0.18安),因此,你给的0.19安答案是错的.


1

janeoctober 幼苗


额,一般来说应该是0.18A
大量程的误差会比较大
不会是因为要折中算吧?
(0.18A+0.2A)÷2=0.19A


2

其实只是习惯 幼苗


电流表测的也只是一个估计值
小量程来测会比较精确
但是答案取了个平均值,这也不算错
0.2安+0.18安的2分之1也就是0.19安


2

wyxicu 幼苗


0-0.6安的电流表内阻很小,所以测出的电流偏大,
反之0-3安的内阻偏大,所以电流偏小,
所以取平均值0.19


1

七色海蓝 幼苗


如果测量都很准确的话,电路中的电流应该是接近0.18A且略大于0.18A。因为电流表都有内阻,对电流都有阻碍作用,用这个电流表的不同量程测量时,它们都相当于在原电路中又串联了一个小电阻,都会使原电路的电流略减小一些,并且电流表的量程越小,内阻越小,它越灵敏,这种影响越小。所以0--0.6A 的量程内阻更小一些,测量更准确。如果不用电流表测量的话,这种影响就没有了,电流应该还要稍大一些。
当...


1

jysxxl 幼苗


电流表也有内阻啊


0

鄂西山野村夫 幼苗


这道题有一个误区,就是电流表的量程越大接入电路中的电阻也越大,所以很多人选0.2安。但实际上安培是一个非常大的单位,而欧姆是一个非常小的单位;电流表接入电路后对原电路电流的影响微乎其微,可以忽略不计。
物理学中通常把N次测量的平均值视为准确值,所以只需考虑两次测量的平均值,与量程无关。
换言之,即使用0~0.6安量程再测一次读数也会有细微变化,这也就是物理学中所谓的误差不可避免。


0