某电阻R=9欧姆,接在电源电压是6V的电路中,能否选用最大量程是0.6A的电流表进行测

孤独one猎人 1年前 已收到3个回答 举报

oo狼 幼苗


I=U/R=6/9=0.67(A) >0.6A
所以不行


4

tedsam 幼苗


当然不行啊,6/9≈0.67.当然,这只是一个电源一个电阻的电路,如果还有其他用电器就不一定了并联肯定不行,串联其他的还有可能。不过选型的时候要注意,你电路的最大电流,最好是只能达到你电流表的2/3.要留有余量。


0

七色海蓝 幼苗


通过电阻的电流 I=U/R=6/9=0.67A。
这个电流大于电流表的量程,所以不能用这个电流表进行测量。


0