求半径为5过点(1 .2)且与X轴相切的圆的方程

退热点 1年前 已收到2个回答 举报

shumating 春芽


半径为5,设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=25,则圆心为(a,b)
与X轴相切,即y=0时,(x-a)^2+b^2=25,Δ=0,或写为(x-a)^2=25-b^2=0,b=±5
过点(1 . 2),可知圆心在x轴上方,b>0,∴b=5
(1-a)^2+(2-5)^2=25,a=5或-3
∴圆的方程为(x-5)^2+(y-5)^2=25或为(x+3)^2+(y-5)^2=25


6

我心依旧bobo 幼苗


圆心(a,5),(x-a)2+y2=25,所以,(1-a)2+2的平方=25,得a=?就OK!


0