求半径为5,过点(1,2)且与X轴相切的圆的方程

dfgjh1262 1年前 已收到1个回答 举报

jylzy123 幼苗


根据 半径为5且与X轴相切的圆
我们可以知道他的圆心可以设为 M (x,5)
还有过点A(1,2)
于是根据AM=R,即
根号【(x-1)²+(5-2)²】=5
从而解得
x=-3或x=5
于是圆心就是(-3,5)或(5.5)
当圆心是(-3,5)
于是圆就是(x+3)²+(x-5)²=25

圆心是(5,5)
于是圆就是(x-5)²+(x-5)²=25


1