二元函数的应用题求球面x^2+y^2+z^2=25被平面z=3所分成的上半部分曲面的面积. 参考答案列的方程是: 我没看

二元函数的应用题
求球面x^2+y^2+z^2=25被平面z=3所分成的上半部分曲面的面积.
参考答案列的方程是:




我没看懂,谁能解释清楚一下,谢谢了.
偶是后来人 1年前 已收到1个回答 举报

nianga 幼苗


该题有初等做法:
该球半径为5,解得的球冠高为5-3=2
由球冠的面积公式S=2πRh
可得该球冠的面积为:S=20π
你的答案是错的:
因为
A=∫∫√[1+(dz/dx)^2+(dz/dy)^2]dxdy,(x^2+y^2≤16),这里dz/dx表示偏微商,因为没有那个符号,所以借用d
根据x^2+y^2+z^2=25
可得dz/dx=-x/z,dz/dy=-y/z代入可得
A=∫∫√[1+(x/z)^2+(y/z)^2]dxdy,(x^2+y^2≤16)
=∫∫√[(z^2+x^2+y^2)/z^2]dxdy,(x^2+y^2≤16)
=5∫∫1/√(25-x^2-y^2)dxdy,(x^2+y^2≤16)
你给出的答案少了两个平方号


15