已知抛物线y^2=4x与直线y=x-4交于a b两点 求证:oa⊥ob

已知抛物线y^2=4x与直线y=x-4交于a b两点 求证:oa⊥ob
已知椭圆c的中心在原点,焦点在X轴上,离心率e=1/2,且经过点(-1,3/2) 求椭圆C的方程
feelmetouchme 1年前 已收到1个回答 举报

黑凡间 花朵


(1)利用反证法可以证明,如下y=x-4y²=x²-8x+16=2pxx²-(2p+8)x+16=0x1x2=16x1+x2=2p+8y=x-4y1y2=(x1-4)(x2-4)=x1x2-4(x1+x2)+16=-8pOA和OB斜率是y1/x1,y2/x2垂直则(y1/x1)(y2/x2)=-1y1y2+x1x2=016-8p...


2