李阳前几次数学测验平均分为90分,这一次考了99分,这就把平均成绩提高到93分,这是第几次测验

小hh1 1年前 已收到2个回答 举报

xumingxingxu 幼苗


99-93=6
6÷﹙93-90﹚=2
2+1=3
这是第3次测验


5

huohua85 果实


设这是第X次测验
90*(X-1)+99=93X
90X-90+99=93X
3X=9
X=3
这是第3次测验


0