用5千克含盐20%的盐水,如果把它稀释为含盐15%的盐水,需要加水多少千克?

北清5858 1年前 已收到1个回答 举报

thursby 春芽


设需要加水 x 千克.
那么 5×20%=(5+x)×15%
所以1=0.75+0.15x
解,得:x = 5/3
答:需要加水5/3千克.


4