计算:(1)22−1+18−412(2)(548−627+415)÷3(3)(5+2)(5−2)−(3−2)2(4)32

计算:
(1)
2
2
−1
+
18
−4
1
2

(2)(5
48
−6
27
+4
15
3

(3)(
5
+
2
)(
5
2
)−(
3
2
)2
(4)
3
2
20
×3
1
5
÷(−
9
4
1
1
3
).
流川疯子 1年前 已收到1个回答 举报

tommyzhou568 幼苗


解题思路:(1)先分母有理化和把各二次根式化为最简二次根式得到原式=2(2+1)+32-22,然后合并同类二次根式即可;(2)先把括号内的各二次根式化为最简二次根式得到原式=(203-183+415)÷3,再合并,然后进行除法运算;(3)先根据平方差公式和完全平方公式展开,然后合并同类二次根式即可;(4)先根据二次的乘法和除法法则得到原式=32×25×35÷(-94×23),再先算括号,然后进行乘法运算.

(1)原式=2(
2+1)+3
2-2
2=2
2+2+3
2-2
2=2+3
2;
(2)原式=(20
3-18
3+4
15)÷
3=(2
3+4
15)÷
3=2+4
5;
(3)原式=(
5)2-(
2)2-(3-2
6+2)=5-2-3+2
6-2=2
6-2;
(4)原式=
3
2×2

3

5÷(-
9

2

3)
=9×(-
2
3
9)
=-2
3.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算.


3