证明:将一重为G的金属浸没于水中后,弹簧旳示数为F,证明金属的密度ρ 金属 =Gρ 水 /(G-F)

哈哈1216 1年前 已收到1个回答 举报

zen3ky 幼苗


证明:对浸没于水中的金属受力分析:受到三个力的作用:竖直向下的重力G、竖直向上的拉力F和浮力F
∵金属浸没于水中后处于静止状态,则所受合力为零;
∴金属球受到的浮力为F =G-F,
∵F V g,
∴金属球排开水的体积为V =
F 浮
ρ 水 g =
G- F
ρ 水 g ,
又∵金属球浸没在水中,
∴V=V =
G- F
ρ 水 g ,
∵G=mg=ρVg,
∴金属球的密度:
ρ =
G
Vg =
G

G- F
ρ 水 g g =
G ρ 水
G-F .


10