甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9.6千米.已知甲车从A站到B站行4小时3

甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9.6千米.已知甲车从A站到B站行4小时30分钟,求甲车与乙车的速度各是多少?
燕尾蝶 1年前 已收到6个回答 举报

jiangshi123 幼苗


解题思路:先求甲车每小时比乙车快多少千米:9.6÷2.4=4(千米),乙车用2.4小时跑完了甲车4.5-2.4=2.1小时的路程,所以甲乙速度之比为2.4:2.1=8:7,然后根据甲乙两车的速度差和速度比即可求出各自的速度.

9.6÷2.4=4(千米),
4.5-2.4=2.1(小时),
甲乙速度比:2.4:2.1=8:7,
甲车速度:4÷(8-7)×8=32(千米),
乙车速度:4÷(8-7)×7=28(千米);
答:甲车与乙车的速度各是32千米、28千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题关键是先求出两车的速度差以及速度之比,即可解决问题.


1

bohemia0123 幼苗


4小时30分=4.5小时 2小时24分=2.4小时
2.4-4.5/2=0.15小时 9.6/0.15=64 即为客车的速度。
则两站之间的路程64*4.5=288
(288-64*2.4)/2.4=56 货车的速度。


1

小妖精的老妖怪 幼苗


5-8


1

地狱邪神 幼苗


设客x货y km/h
甲乙两站相距距离:【2+(24/60)】*(x+y)=2.4(x+y)
相遇时客车比货车多行9.6千米:可得:2.4(x-y)=9.6(1)
4.5x=2.4(x+y)(2)
(1)(2)式联立组成方程组
解得:x=32 y=28
所以,客车速度32千米每小时,货车28千米每小时...


1

石刻一人 幼苗


客车从甲站到乙站行4小时30分钟,那么走一半就是2小时15分钟。
相遇时2小时24分钟,说明比客车多走了9分钟才相遇,这9分钟(9/60=0.15小时)的距离是9.6千米
所以客车速度=9.6/0.15=64千米/小时
货车的速度就比较好求了,走了2小时24分钟,客车走了=64*2.4=153.6千米
货车速度=(153.6-9.6)/2.4=60千米/小时...


0

000mai 幼苗


设客车货车速度各为x,y甲乙站之间距离为S
则S=(x+y)×2.4,2.4*x-2.4*y=9.6,4.5*x=S,三个方程解得x=32,y=28
故客车货车速度各为32km/h,28km/h


0