化简[sin^2(x)]/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/[tan^2(x)-1]-sinx

垂头丧气 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的蝌蚪 幼苗


[sin^2(x)]/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/[tan^2(x)-1]-sinx
=sin^2x/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/[(tanx+1)(tanx-1)]-sinx=sin^2x/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/[(sinx-cosx)(sinx+cosx)/cos^2x]-sinx=sin^2x/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)cos^2x/[(sinx-cosx)(sinx+cosx)]-sinx
=sin^2x/(sinx-cosx)-cos^2x/(sinx-cosx)-sinx=(sin^2x-cos^2x)/(sinx-cosx)-sinx=sinx+cosx-sinx
=cosx


2