逆矩阵,伴随矩阵,代数余子式求解办法?

逆矩阵,伴随矩阵,代数余子式求解办法?
如果矩阵A为二阶行列式(2 5
1 3)
则A的伴随矩阵 A*为多少,逆矩阵A^-1为多少,矩阵A的代数余子式怎么求啊(请写出公式和具体步骤啊)感谢
yuyucandy 1年前 已收到1个回答 举报

4343421jc 幼苗


A11 = 3,A12 = -1,
A21 = -5,A22 = 2.
所以 A* =
A11 A21
A12 A22
=
3 -5
-1 2
由 |A| = 2*3-5*1 = 1
所以 A^(-1) = A*/|A| =
3 -5
-1 2

1年前 追问

4

yuyucandy 举报

A11是怎么求出来的啊