多少g苯甲酸含有6.4g氧元素

Philadelphialod 1年前 已收到1个回答 举报

huasainet 春芽


苯甲酸的分子式为C7H6O2
其中氧元素的质量分数为32/122=16/61
设xg苯甲酸含有6.4g氧元素
16x/61=6.4
x=24.4g
答:24.4g苯甲酸含有6.4g氧元素


1