当m为何值时,方程x+2m-3=0的解与方程(x/4)-1=2(x-6)的解符号相同.

当m为何值时,方程x+2m-3=0的解与方程(x/4)-1=2(x-6)的解符号相同.
用∵、∴、且...等等,
花花女子1 1年前 已收到9个回答 举报

娃哈哈f8b 花朵


(x/4)-1=2(x-6)
x-4=8x-48
-7x=-44
x=44/7
∴方程的解是正的
x+2m-3=0
x=3-2m
∴3-2m>0
m


6

江澄流绮 幼苗


见照片。。。好久没做数学题了。不晓得格式对否。


2

薰衣草yh 精英


x=3-2m;
x-4=8x-48;
7x=44;
x=44/7;
∵解符号相同
∴3-2m>0;
∴m<3/2;


1

磁器口 幼苗


∵(x/4)-1=2(x-6)的解为x=44/7>0
方程x+2m-3=0的解为x=3-2m
∴3-2m>0
∴m<3/2


1

yanjun202 幼苗


因为(x/4)-1=2(x-6)的解是44/7,所以解是正数。x+2m-3=0的解是3-2m,所以只要3-2m>0就可以了。m<3/2


1

风流浪子16588 幼苗


∵方程(x/4)-1=2(x-6)的解为x=44/7>0
且x+2m-3=0的解为x=3-2m
∴3-2m>0时,两方程解符号相同
∴m<1.5


0

远山sqs 幼苗


不会


0

七张破鱼网 幼苗


(x/4)-1=2(x-6)
=> (x/4)-1=2x-12
=> 12-1=2x-(x/4)
=> 7x/4=11
=> x=44/7
=> x>0

x+2m-3=0
=> x=3-2m
而 x>0
=> 3-2m>0
=> -2m>-3
=> m<1.5


0

betty_bai7788 幼苗


m=-23/14,先把x解出来,再解上面方程式里的m


0