函数g(x)=f(x)-1f(x),其中log2f(x)=2x,x∈R,则函数g(x)(  )

函数g(x)=f(x)-
1
f(x)
,其中log2f(x)=2x,x∈R,则函数g(x)(  )
A. 是奇函数又是减函数
B. 是偶函数又是增函数
C. 是奇函数又是增函数
D. 是偶函数又是减函数
Miki美眉 1年前 已收到3个回答 举报

ericamao 幼苗


解题思路:由log2f(x)=2x先求出f(x),再求出g(x),根据奇偶函数的定义、基本函数的单调性即可得到答案.

由log2f(x)=2x,得f(x)=22x=4x
所以g(x)=f(x)-
1
f(x)=4x-
1
4x=4x-4-x
函数g(x)定义域为R,关于原点对称,
且g(-x)=4-x-4x=-(4x-4-x)=-g(x),
所以g(x)为奇函数;
因为4-x递减,所以-4-x递增,又4x递增,
所以g(x)为增函数,
故选C.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、单调性的判断,对数函数的运算性质,属中档题.


6

阿弥陀佛54810 幼苗


4的x次方-1/4的x次方


2

往往问 幼苗


c


0